Что такое автобиография

Пн - Пт: 10:00 - 22:00 Cб - Нд: 10:00 - 22:00

Детальна інформація про час роботи окремих атракціонів розміщена на відповідних сторінках.


Схема руху фірмового автобуса "Блокбастер"

М. КИЇВ, ПРОСПЕКТ СТЕПАНА БАНДЕРИ 34В

схема руху.jpg
Місце зупинки фірмового автобуса Блокбастер

графік відправлення в будні та вихідні

Почайна РЦ “Блокбастер”
  • 10:50 вих/день 11:30
  • 11:50 12:30
  • 12:50 13:30
  • 13:50 14:30
  • 14:50 15:30
  • 15:50 16:30
  • 16:50 17:30
  • 17:50 18:30
  • - -
  • 19:50 20:30
  • 20:50 21:30
  • 21:50 22:15



м. Київ, проспект Степана Бандери, 34В
Пн - Пт: 10:00 - 22:00 Cб - Нд: 10:00 - 22:00
Что такое автобиография
З ПИТАНЬ (044) 498 30 00
  • Головна

Что такое автобиография

У тех, кто устраивается на работу, могут попросить составить автобиографию. В этом документе должны содержаться не только профессиональные достижения, но и личные данные. Работодатель может предложить заполнить установленную у него форму или написать жизнеописание согласно общепринятым требованиям к документам подобного типа. Как это сделать, подскажет LC Work.

Общие правила написания

Автобиография – это короткое изложение информации о себе, основных этапах жизни и карьеры. Она отличается от резюме тем, что данные в ней призваны сформировать общее впечатление о кандидате, продемонстрировать его социальный статус, скрытые профессиональные возможности. В ней описываются и те места работы и должности, которые для конкретной вакансии значения не имеют.

Автобиография необходима не для всех компаний. Зачастую ее требуют при поступлении на работу в большие коммерческие предприятия или госучреждения. Она показывает, каких успехов соискатель добился, смог ли подняться по служебной лестнице и пр. Кроме того, этот документ является полезным источником дополнительных сведений о его личности, преимуществах и недостатках, особенностей характера в целом.

Особых шаблонов для составления биографии нет. Тем не менее она должна быть емкой и лаконичной, примерно на один лист А4, максимум на два. Слишком длинный документ рекрутеры могут даже не прочитать до конца и не узнают о каких-то важных характеристиках претендента.

Также следует придерживаться делового стиля написания. Впрочем, если вакансия предусматривает креативность, можно проявить фантазию. Текст должен быть грамотным, без ошибок, формулировки – четкими и понятными. Зачастую внимание обращают скорее на разные недочеты, чем на форму написания.

При этом, составляя автобиографию, кандидат должен соблюдать хронологический порядок. Правильная хронология ничего особенного о соискателе не скажет, а вот если он будет сбиваться и прыгать с одного периода жизни на другой, то произведет впечатление рассеянного и невнимательного человека.

В документе обязательно нужно приводить лишь правдивые данные. Если со временем обман вскроется, у сотрудника могут возникнуть неприятности, вплоть до полной потери доверия и даже увольнения из-за несоответствия корпоративным ценностям.

Как написать автобиографию

Но все же в составлении автобиографии для работы сложились определенные традиционные походы. Существует общепринятое содержание, которого рекомендуется придерживаться.

Заголовок

Вверху листа по центру с большой буквы нужно подписать документ словом «автобиография».

Имя

Далее следует представиться, написать фамилию, имя, отчество, а также дату и место рождения. Рассказ должен начинаться со слов: «Я, Петренко Петр Петрович, родился…»

Образование

Описывая среднее образование, кандидат должен указать лишь то, когда и какую школу окончил. А образование после окончания школы необходимо описать более подробно – годы обучения, название средне-специального и/или высшего учебного заведения, отделение/факультет, специализация и т. д.

Карьера

При рассказе о карьерном пути необходимо обозначить годы работы на прошлых местах, названия компаний, должности, которые соискатель там занимал. Описать обязанности, служебные достижения, причины увольнения. Также можно и нужно упомянуть о повышениях, наградах, поощрениях. Информация об изобретениях, научных трудах, патентах и публикациях в СМИ также охарактеризуют соискателя с позитивной стороны.

Состав семьи

Здесь нужно коротко рассказать о семье, супруге, детях, если они есть.

Воинская служба

Мужчины обязательно должны написать о том, где и когда проходила их воинская служба, указать звание.

Родственные связи

Отдельно можно упомянуть о родителях, сестрах и братьях, годах их рождения, специальностях, местах учебы. Эти сведения нужно внести в конце биографии после основного текста.

Подпись и дата

Ставит подпись и дату в автобиографии составитель, то есть претендент. Дата, как обычно, проставляется слева под текстом, подпись – справа.

Пример автобиографии

Автобиография пример может быть таким:

0e14c625fcbef2afe885e0f3dde852e4